Подписаться на RSS
КУРОРТ ГУРЗУФ Авг 28

gurzuf-2-foto

Гурзуф — один из поселков на ЮБК, ставший модным курортом еще в конце XIX века. И сейчас Гурзуф популярное место отдыха. Немало здесь и достопримеча­тельностей, симпатичный курортный поселок в 12 км от Ялты. Он протянулся на 10 км к западу от подножия горы Аю-Даг. Особый колорит и обаяние придают Гур­зуфу тесные извилистые улочки, где в старых домах явно виден характерный средиземноморский стиль.

Великий русский поэт считал время, проведенное в Гурзуфе в 1820 г., «счастливейшими минута­ми жизни» Гурзуфский парк заложен в 1803 г. Это один из лучших пар­ков на Южном берегу Крыма по богатству растительности. Его украшение — оригинальные скульптурные композиции с фон­танами — «Ночь», «Рахиль» и другие. На выдвинутой в море скале Дженевиз-кая — руины крепости Горзувиты, сооруженной в VI в. византийцами и перестроенной в XIV в.генуэзцами.

Экскурсия в Гурзуф дает возможность полюбовать­ся как красотами природы, так и творениями чело­веческих рук. Вначале туристы проходят в старинный Гурзуфский парк, который окружает санаторий «Гурзуфский» и «Пушкинский». Парк — замечательный образец ландшафтного искусства, где здание скульптуры, малые архитектурные формы органично сочетаются с буйной южной растительностью. Великолепно смотрятся корпуса санатория — бывшие гостиницы П. И. Губонина, превратившего Гурзуф в оживленное курортное место в конце XIX в. В этих зданиях удачно сочетается восточный архитектурный стиль с традициями русского деревянного зодчества.

gurzuf-4-fotogurzuf-5-fotogurzuf-21-fotogurzuf-6-foto

gurzuf-11-fotoУкрашение парка — оригинальные скульптурные аллегорические композиции с фонтанами. Особенно красив фонтан «Ночь». В парке стоят и памятники А. С. Пушкину. Здесь же расположен и музей поэта, посещение которого обычно включено в экскурсию.

Республиканский музей А.С. Пушкина открыт в доме, где летом 1820 г. остановился на три недели молодой А. С. Пушкин, прибывший в Гурзуф. Дни, проведенные здесь, оставили в Пушкине самые жи­вые поэтические впечатления, к которым поэт не раз

возвращался позднее в стихах и письмах к друзьям.

Время работы музея: 10.00 — 17.00, с 1 июня по 1 октября — без вых., тел. 36-38-76,36-38-86.

Затем экскурсия спускается к морю, к даче Чехова.

gurzuf-16-fotoДача А. П. Чехова — гурзуфский отдел Дома-музея писателя в Ялте. Скромный домику моря вместе с ку­сочком берега А. П. Чехов купил для отдыха. Бухта и скалы вокруг дома теперь называются Чеховскими, а в доме открыт музей, в котором восстановлена мемо­риальная комната писателя. Правда, музей работает только с мая по октябрь.

Заканчивается экскурсия на гурзуфской Набе­режной. С неё хорошо видна овеянная множеством легенд гора Аю-Даг (Медведь-гора), которая пред­ставляет собой лакколит — неудавшийся вулкан. А пешком на Аю-Даг лучше подняться из Партенита.

gurzuf-19-fotoОтовсюду в Гурзуфе видна ове­янная множеством легенд, гора Аю-Даг (Медведь-гора, тюрк.), которая представляет собой лакколит, т. е. несостоявшийся в далеком прошлом вулкан. Вы­сота её куполообразной верши­ны — 577 м.

Полезные советы. Из Ялты в Гурзуф ходят марш­рутки. Сразу после поворота но Гурзуф от трассы Алушта Ялта стоит фирменный магазин, где можно приобрести марочные вина «Массандры».

Из Гурзуфа к горе Аю-Даг ходят прогулочные ка­тера и яхты. Если будет возможность, обязательно совершите эту впечатляющую прогулку, не пожалее­те! С моря гурзуфское побережье очень эффектно.

Popularity: 2% [?]

Случайные записи

Рубрики: Гурзуф
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ