Подписаться на RSS
Алупка Авг 30

alupka-29-fotoalupka-32-fotoАлупкинский дворец-музей — историко-архитектурный памятник середины XIX века, один из самых яр­ких и интересных экскурсионных объектов крымско­го Южнобережья.

Время работы летом: с 9.00 до 19.30, без выход­ных, тел. 72-22-81.

Дворец был сооружен для генерал-губернатора Новороссийского края князя М. С. Воронцова. Стро­ился с 1828 по 1851 г. по проекту английского ар­хитектора Э. Блора. alupka-33-fotoСтроительством руководил ан­гличанин В. Гунт, на работах были заняты русские и итальянские мастера, а разбивкой парка руководил немецкий специалист К. Кебах. Так что дворец по­лучился таким интернациональным творением.

Во время экскурсии туристы вначале знакомятся с своеобразной архитектурой дворца, его необыч­ной планировкой. Его оригинальное архитектурное решение заключается в комбинировании различ­ных стилей. Северный фасад спроектирован в стиле поздней английской готики. Южный — выполнен с использованием элементов восточной архитектуры. От него вниз к морю спускается монументальная лестница, украшенная шестью мраморными львами. А с запада дворец воспринимается как европейский средневековый замок.

Дворец окружен обширным старинным парком, где с живопис­ными растительными ансамблями органично сочетаются архитектур­ные — фонтаны, пруды, каскады, террасы, лестницы, скульптурные группы. По красоте ландшафтной композиции это, пожалуй, лучший парк Крыма.

Разнообразие стилей — одно из достоинств ар­хитектуры дворца. alupka-34-fotoУ. Черчилль, пожив некоторое время в Воронцоеском дворце во время Ялтинской конференции, почувствовал «здесь, в далекой Рос­сии, добрую старую Англию», а Джавахарлал Неру в 1955 г. — Индию Великих Моголов.

Смесь рыцарского готического замка с элемен­тами архитектуры Индии и Востока представляют удивительное соединение, казалось бы, несочетае­мых стилей. Одновременно он выглядит изящным и суровым, монументальным и легким…

Великолепному внешнему декору не уступают ин­терьеры дворца: готические камины, потолки, панели и двери из мореного дуба, зимний сад с прекрасны­ми скульптурами. Девять парадных залов знакомят с бытом и традициями владельцев дворца середины XIX в. Нет смысла описывать все 150 помещений дворца. Поверьте на слово, они великолепны.

Затем знакомство с дворцом продолжается в обширном старинном парке (верхнием и нижнем), где с живописными растительными ансамблями органично сочетаются архитектурные — фонта­ны, пруды, каскады, террасы, лестницы, скульптур­ные группы, а также каменные хаосы. По красоте ландшафтной композиции — это, пожалуй, лучший парк Большой Ялты.

Нигде, кроме Алупки, — писал в «Очерках Кры­ма» Е. Л. Марков, — я не видел такого сочетания ар­хитектурного гения с гением пейзажиста, моря с го­рами, камня с лесом, дикости природы с изяществом цивилизации». Что тут добавить? Пожалуй, нечего…

6162alupka-35-fotoalupka-27-foto

Полезные советы. Из Ялты в Алупку ходят маршрутки и катера. Продолжительность обыч­ной экскурсии по дворцу 1ч, по парку 45 мин.

После прогулки по парку можно пройти в центр Алупки, познакомиться с ним и перекусить в кафе. Или выйти к дегустационному комплексу «Мас­сандра» и опробовать крымские вино, а летом спуститься к причалу катеров и искупаться в море на пляже.

Popularity: 5% [?]

Случайные записи

Рубрики: Алупка
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ