Подписаться на RSS
Балаклава Авг 31

1Балаклава — небольшой городок, расположенный на берегу узкой и извилистой, очень красивой, бухты, которая укрылась меж высокими скалистыми горами. В бухте никогда не бывает штормов, и потому дома стоят очень близко у воды, делая Балаклаву неповторимой, непохожей на остальные приморские города Крыма.

С тех пор как Балаклава стала открытым городом, экскурсии сюда очень популярны. Сначала туристов привозят в военно-морской музейный комплекс «Балаклава», своеобразный и очень любопытный памятник «холодной» войны. 1180496182Время его работы с 10 до 17 ч, тел. 53-59-90, 53-50-93.

В советское время в Балаклавской бухте дислоци­ровалась дивизия подводных лодок. Внутри скали­стой горы был построен и уникальный, единственный в мире, сквозной 600-метровый подземный тоннель-завод для ремонта субмарин, с водным каналом и су­хим доком. Здесь были также узлы связи, хранилища для топлива, торпед и ядерных боеголовок. Уникаль­ный объект площадью 10 кв. км под 120-метровой толщей скал мог служить и автономным командным пунктом на случай ядерной войны. Обязательно осмотрите это грандиозное сооружение!

Затем экскурсия продолжается по балаклавской Набережной. Она недавно реставрирована, смотрится очень привлекательно. Оригинальные здания (бывшие доходные дома и отели), построенные в начале XX е.,1180497842 помнят многих известных людей, побывавших в Ба­лаклаве: А. С. Грибоедов,А. К. Толстой,Л. Н.Толстой, А. Н. Островский, И. А. Бунин, А. Ахматова, А. Грин, Л. Украинка, М. Зощенко, К. Паустовский, Вс. Виш­невский. Но подлинным певцом Балаклавы стал А. И. Куприн. Писатель очень любил этот городок и его обитателей — греков-рыбаков. Из под его пера вышел целый цикл очерков о Балаклаве и ее жите­лях — «Листригоны».

С Набережной экскурсия поднимается к крепо­сти. В Балаклаве с XIV в. обосновались генуэзцы. Они соорудили крепость Чембало на Крепостной горе, господствующей над входом в бухту. В 1475 г. крепость захватили турки, давшие ей свое на­звание — Балык-Юве (Рыбье гнездо). На вершине горы хорошо сохранилось несколько башен цита­дели, остатки стен. Однако безжалостное время неумолимо… Древние полуразрушенные башни — как напоминание о прошлых исторических эпохах и славной истории Балаклавы.

С Крепостной горы открывается потрясающий вид на бухту, безбрежное море и берег с причуд­ливым нагромождением скалистых гор. Голова кру­жится от этих удивительных пейзажей!

От крепости экскурсия возвращается к Набереж­ной. По пути осматривают храм во имя Двенадцати апостолов. Он был построен в 1357 г. Не раз его раз­рушали и возрождали. Сейчас храм снова действует.

125155143011804974861180496200balaklava-4-foto

Полезные советы. Если будет возможность, обязательно совершите мини-круиз вдоль балаклавских берегов. Десятки яхт, катеров и яликов предлагают свои услуги у Набережной. Надолго запомнится путешествие к знаменитым бала­клавским пляжам у мысаАйя, к мысу Фиолент, лов­ля рыбы с катера или купание в открытом море.

Рекомендуем также посетить ресторанчики на Набережной и отведать черноморской рыбы с ледяным сухим вином!

Popularity: 1% [?]

Случайные записи

Рубрики: Балаклава
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ