Подписаться на RSS
Полуостров Тарханкут Сен 03

ATLESH1_2005ПОЛУОСТРОВ ТАРХАНКУТ

Побережье Тарханкутского полуострова знамени­то своими природными чудесами, поэтому экскурсии сюда довольно популярны.

Что же увидит здесь че­ловек, прибывший сюда на экскурсию?

К югу от села Оленевка тянется скалистое по­бережье, которое получило название Большой и Малый Атлеш (по названию мысов). На протяжении нескольких километров берег просто поражает сво­ей дикой первозданной красотой.

b_16Береговой обрыв изобилует маленькими изящными бухточками и раз­нообразными арками, огромными гротами и крохот­ными нишами, невероятными прибрежными изгиба­ми и скалистыми мысами причудливых очертаний.

На мысе Большой Атлеш расположена знаменитая Арка. Теперь она перегорожена и там стоянка неболь­ших катеров, на которых катают желающих посмотреть на здешние берега с моря. (Очень впечатляет, кстати.)

Соседний мыс Малый Атлеш интересен сквозным 98-метровым тоннелем в известняковой толще. А не­подалеку^ самой кромки воды, расположена «Ванна любви» — глубокая скальная выемка, заполненная морской водой.

Здесь собираются любители эффек­тно понырять с крутых уступов.P1010963

Здешнее побережье — места паломничества аква­лангистов, как опытных, так и начинающих. Для них тут раздолье и полный чудес подводный мир.

Мор­ская вода у здешних скалистых обрывов необычайно прозрачна, сказочно красивы подводные пейзажи.

Джангульское оползневое побережье — мест­ность с живописными и диковатыми берегами — к северу от Оленевки. Экскурсия на Тарханкут обяза­тельно предусматривает и посещение этого удиви­тельного уголка.

Вдоль высокого обрыва тянутся образованные оползнями ступени, а над ними возвышаются окру­женные осыпями и обвалами гигантские оползневые останцы. Чего туг только нет! Можно увидеть Пизан-скую башню, голову орла, контуры фантастических монстров, невероятные по геометрии фигуры…

Очень красиво, b_7загадочно и необычно!

Полезные советы. Купание в чистейшей воде у скалистых берегов Тарханкута может стать одним из самых ярких событий вашего отдыха в Крыму. Отдыхайте и наслаждайтесь!

Чтобы впечатление от Тарханкута было наибо­лее полным, рекомендуем также посетить греко-скифское городище Калос-Лимен и Историко-краеведческий музей в поселке.

Popularity: 4% [?]

Случайные записи

Рубрики: Тарханкут
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ