Подписаться на RSS
Пещерные города Сен 06

«ПЕЩЕРНЫЕ ГОРОДА». ЧТО ЭТО ЗА СООРУЖЕНИЯ И КАК ОНИ ПОЯВИЛИСЬ?

3Пещерные селения — одни из самых впечатляющих сооружений древних обитателей горной Таврики — до сих пор поражают воображение путеше­ственников.

Кем и когда создавались эти поселения, полные загадок и тайн? На этот счет за последние двести лет было высказано немало гипотез, по­рой самых фантастических. Например, что жили здесь троглодиты — древние пещерные жители. Впоследствии, когда ученые немного разобрались, что к чему, возникли две основные версии по этому поводу. Одни считали, что эта крепости строили местные жители, а другие — что византийцы. Как же было на самом деле?

8Традиции вырубания в скалах своих жилищ, хозяйственных, оборонитель­ных сооружений, языческих святилищ восходят еще к древнему населению Крыма, проживавшему в Крымских горах несколько тысячелетий на­зад. Тогда в Европе и Причерноморье  проживало древнее индоарийское население — носители мощной мега­литической культуры. Кроме скальных  помещений, они возводили менгиры дольмены, антропоморфные стелы и  другие сооружения из камня.Наследниками этих мегалитических традиций стали тавры — древние аборигены полуострова, которые со­оружали свои знаменитые «каменные ящики» — могильники, языческие святилища и жилища, вырубленные на скалах, и другие мегалитические со­оружения — жертвенники, каменные ограды и циклопические стены, столбо­образные менгиры, культовые каменные круги — кромлехи.

10Так что к первым векам нашей эры в горном Крыму уже было немало мегалитических сооружений, а самое главное, сложились традиции их соору­жения. Раннесредневековое население юго-западной Таврики (потомки тавров и скифов), проживая в небольших селениях, занималось земледелием в горных долинах и потогонным скотовод­ством в горах. Однако, по мере развития феодальных отношений (особенно с переселением в горные районы сарма-то-алан, скифов, готов после гуннского нашествия), возникали более крупные поселения и феодальные замки. Проис­ходит этот процесс на рубеже V-VI ве­ков. При этом новые жители Крымских гор использовали тысячелетний опыт предшественников и уже имевшиеся со­оружения, вырубленные в скалах. Они расширяли и укрепляли их, вырубали новые пещеры, привнося свои традиции и навыки. В частности, в сооружении на­земных построек и жилищ.

Сейчас эти сооружения известны под общим названием «пещерные города», так как наземные постройки в значительной мере разрушились, а вспомо­гательные помещения, вырубленные в скалах (оборонительные, культовые, хозяйственные), сохранились, создавая впечатление основных сооружений. Так что жили люди того времени, как и мы с вами, в обычных домах, а вовсе не в пещерных казематах.

6Была еще одна причина появления «пещерных городов». Эти города-кре­пости возводились местными жителями в период существования реальной угрозы нашествий кочевых степных племен (гуннов, тюрок) и служили для защиты и укрытия населения от набе­гов. При этом многие из сооружений возникли на местах таврских укрепле­ний и поселений (а может, и еще более древних), поэтому унаследовали от них ряд строительных приемов и традиций, в частности вырубку пещер в скальных массивах и максимальное использование рельефа местности, когда крепости возводились на отдельно стоящих вер­шинах с крутыми склонами, что не тре­бовало лишних оборонительных стен и башен, как это делалось на равнине.

Собственно городами были Эски-Кермен, Мангуп-Кале, Чуфут-Кале, Кыз-Кермен, Бакла. Помимо чисто оборони­тельных функций, они играли важную роль как центры ремесел и торговли. Своеобразными феодальными замками были Тепе-Кермен, Сюйреньская кре­пость, Каламита, Кыз-Куле.

Го рода-креп ости возводились в стра­тегически важных, удобных для оборо­ны местах, поблизости от горных про­ходов и торговых путей. На подступах к Херсонесу возникли Каламита, Эски-Кермен, Кыз-Куле, Мангуп. На склонах речных долин, которые служили естест­венными проходами в глубь полуостро­ва и на побережье, сооружались Бакла, Тепе-Кермен, Кыз-Кермен, Сюйреньская крепость, Чуфут-Кале. Эти города-кре­пости служили прикрытием для горных проходов и торговых путей. Кроме того, они служили защитой местному населе­нию во время нападения степняков. За их стенами укрывались жители окрест­ных поселений.

Существовали также и пещерные христианские монастыри. Наиболее известны пещерные монастыри Бах­чисарайского   района   —   Успенский,Качи-Кальон, Челтер, Шулдан, а также Инкерманский, Свято-Георгиевский под Севастополем. Возводились монастыри, как правило, на месте древних язы­ческих святилищ, в местах с сильной энергетикой и мощным воздействием на людей. Раннесредневековые хри­стианские проповедники прекрасно понимали значение таких мест и ве­ковых культовых традиций не ломали. Просто придавали им христианское содержание.

getimg.php4В сооружении «пещерных городов», точнее превращении их в крепости была   заинтересована   и   Византия,   в сферу политических интересов- кото­рой входили юго-западная Таврика и Южный берег. Эти города первыми принимали удар в случае нападения врага, давая византийцам возможность наладить оборону Херсона и других южнобережных поселений. Поэтому вполне естественно, что византийцы оказывали местному населению суще­ственную помощь (выделение денег, инженеров и специалистов, войск для охраны и др.) при укреплении и рас­ширении этих городов, но, повторим, подобные сооружения — чисто крым­ская традиция.

Судьбы «пещерных городов» раз­личны. Не раз они подвергались напа­дению различных захватчиков, в одних жизнь угасла еще в X—XIII веках, другие просуществовали до XVIII—XIX веков. Ныне только вырубленные в известняке пещеры, храмы, лестницы и колодцы стойко сопротивляются дей­ствию всеразрушающего времени, на­поминая о давней и самобытной исто­рии этих мест. И, глядя на пустынные ныне городища, невольно вспоминаешь слова А. К. Толстого:

. ..И город вымер. Здесь и там Остатки башен по стенам, Кривые улицы, кладбища, Пещеры, рытые в скалах, Давно безлюдные жилища, Обломки, камни, пыль и прах.

Popularity: 19% [?]

Случайные записи

Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ