Подписаться на RSS
ХерсонесТаврический Окт 09

2ХерсонесТаврический

Национальный заповедник «ХерсонесТаврический» расположен к западу от центра Севастополя, между Песочной и Карантинной бухтами. Это уникальный по сохранности и информативному потенциалу памятник античной и византийской цивилизаций.

Время работы в июне-сентябре: 9-18 ч, без пер. и вых. Заказ экскурсий: 24-13-01.

Экскурсия начинается прямо от центрального входа. Справа от него расположены крепостные стены древнего города. В средние века длина обо­ронительной линии превышала 3 км, а толщина стен доходила до 4 м! Диаметр фланговой башни Зенона — более 23 м!

3Слева от главной входной аллеи расположен Ан­тичный театр, единственный обнаруженный на тер­ритории СНГ. Он был возведен на рубеже IV и III вв. до н. э., вмещал более 3000 зрителей и помнит высту­пления греческих актеров и римских гладиаторов.

Рядом с ним находятся остатки «Монетного дво­ра» — глубокого подвала под обширной усадьбой конца IV в. до н. э., где чеканили монету.

На том месте, где нынче стоит величественный Владимирский собор, по преданию, стоял в 988 г. храм, где киевский князь Владимир принял креще­ние. Отсюда, из Херсонеса, на Русь пришло христи­анство и византийская культура.

Затем экскурсия выходит к руинам Уваровской базилики, построенной в V\VI вв. Она служила кафедральным храмом города, резиденцией главы Херсонской епархии и была самым крупным сред­невековым храмом полуострова.

2033От Уваровской базилики хорошо просматривает­ся знаменитый туманный колокол, весом в 150 пу­дов. Он был отлит в 1778 г. из трофейных турецких пушек. После закрытия Владимирского собора в 1924 г. служил звуковым маяком для кораблей.

Двигаясь дальше, по довольно широкой улице вдоль моря, экскурсия перемещается из позднего средневековья в римское время (так везде в Херсонесе — материальные следы разных эпох очень тесно переплетены). Здесь в то время жили бога­тые ремесленники и торговцы.

Самое заметное сооружение этого района и главный символ Херсонеса — руины базилики, стоящей на самом берегу моря. Они запечатлены на миллионах открыток и даже на первой украин­ской одногривневой купюре. Сейчас её называют «Базиликой 1935 года» — по дате открытия. По­строена она в VI в., просуществовала около 500 лет и была разрушена во время землетрясения в нача­ле XI в. Здесь стандартная экскурсия заканчивает­ся. Желающие могут самостоятельно 11побродить по руинам, а летом — искупаться в море.

Полезные советы. За отдельную плату можно побывать в чрезвычайно интересном музее запо­ведника. Фонды его отделов античного и сред­невекового насчитывают 288 тысяч предметов!

Кроме того, можно осмотреть выставку голо­грамм и посетить магазин сувениров у Владимир­ского собора.

А летом в жаркий день рекомендуем искупать­ся на «диком» пляже у Херсонеса.

Popularity: 31% [?]

Случайные записи

Рубрики: Севастополь
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ