Подписаться на RSS
Симферополь Авг 19

simferopol-vokzal-2-fotoСимферополь – административный, экономический, научный и культурный центр Автономной Республики Крым с народонаселением около четыреста тыс. человек.
Традиционно туристы тут долго не задерживаются, ведь в Симферополе нет ни курортов, ни пляжей, ни великолепных гор, но зато тут размещены центральные кабинеты больших туристических компаний и отсюда начинаются бессчетные туристические маршруты. Симферополь – это основные крымские ворота и отправная точка, в какой сходятся все дороги, пролегающие с севера на юг и с запада на восток.

Интернациональный аэропорт «Симферополь» один из огромнейших в Украине, находится в пригороде, отсюда совершаются simferopol-40-fotoрейсы во почти все городка Украины и городка иных стран.

Большая ж/д станция, здание основного вокзала находится на Вокзальной площади. Прямо на выходе из вагонов вас начнут нападать водители такси всех мастей, предлагающие доставить вас в всевозможную точку полуострова, но не торопитесь соглашаться на поездку сходу, ведь с каждым шагом в сторону привокзальной автостанции цены на поездку будут убавляться. Кстати, уточните у водителя конечную стоимость поездки пару раз и лишь после чего садитесь в авто.

Из Симферополя на машине можно отправиться в хоть  какой населенный пункт Крыма, ведь с прочими регионами город связан превосходными дорогами твердого покрытия.

С вокзала можно доехать электричкой в Евпаторию, Саки и Севастополь, пригородные кассы находятся на площади около выхода из тоннеля.

На Южный берег Крыма проложена самая продолжительная в Европе горная троллейбусная трасса и у вас есть возможность проехаться по крутым горным дорогам на троллейбусе. Время в пути с Симферополя до Алушты около 1,5часов, а до Ялты – 2,5 часов. Кстати, при посадке  в троллейбус будьте внимательны и берегитесь проф воров-карманников, которые при входе в троллейбус творят давку и «вышибают» кошельки из сумок и кармашков.
Автобусных станций в городке несколько, от автовокзала «Центральный» автобусы отправляются в направлении Севастополя, Керчи и Старого Крыма.
Автостанция «Курортная» находится рядом с ж/д вокзалом, отсюда можно уехать в Ялту, Евпаторию, Саки и Судак, а с автостанции «Западная» – в Николаевку, Межводное, Черноморское и другие  населенные пункты западного побережья.

simferopol-marksa-fotoГодом основания Симферополя принято считать 1784-й год, хоть эта местность заселена с стародавних времен. В черте городка на юго-восточной окраине в пещере Чокурча была найдена стоянка старых жителей нашей планеты – неандертальцев, живших тут 40-50 тыщ годов назад.

Сейчас основной магистралью Симферополя является улица Кирова, объединяющая восточную и западную части  городишка, также два огромнейших базара – Центральный и Куйбышевский. Меж улицей Кирова и ж/д вокзалом находится весь исторический центр и ветшайший городской парк, заложенный в XIX столетии.

Самая оживленная часть города находится на пересечении улиц Пушкина, Кирова, К. Маркса и Горького, где находятся строения Верховной Рады АРК, Совета министров Крыма и др административные строения. Тут же разместились театры, гостиницы, Дом связи, магазины, центральный рынок и множество кафе и баров.simferopol-82-foto

Через весь город, рассекая его на западную и восточную доли, протекает река Салгир, а обустроенная набережная с пешеходными дорожками и переходными мостиками является любимым местом прогулки мещан.
В Симферополе и его окрестностях насчитывается наиболее двух сотен памятников, истории, культуры, природы и архитектуры.

Историко-археологический комплекс «Неаполь скифский» созданный в II веке до н. э. и в протяжении 6 веков являлся столицей позднескифской страны. Проехать к нему с центра можно автобусом №4, а с гостиницы «Москва» лучше подняться пешком.

Ветшайшим зданием городка является мечеть Кебир – Джами, построенная в 1508 году, занимательным строительным монументом является дом Воронцова, построенный в 1827 году и расположенный в парке Салгирка, историко-мемориальный монумент – здание былей губернской мужской гимназии и много иного занимательного.

Popularity: 7% [?]

Случайные записи

Рубрики: Симферополь
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ