Подписаться на RSS
Евпатория-город Здравница Авг 25

Однажды в купе поезда, шедшего в Крым, мне до­велось услышать такой разговор:1 евпатория

Извините, вы куда едете? начал знакомство с попутчиками один из пассажиров.

В Ялту, в санаторий.

А -а, отдыхать… А вы, простите?

Я в Евпаторию.

А-а, лечиться, заключил любопытный пасса­жир.

И он был прав. Действительно, у каждого крым­ского 68курорта свои особенности, свои природные бо­гатства, а значит и свое предназначение. И хотя юж­нобережные здравницы, например, широко исполь­зуют природные климатические факторы для лечения курортников, основная масса отдыхающих направля­ется на Южный берег прежде всего для того, чтобы отдохнуть, развлечься и вволю покупаться, позаго­рать, в общем, провести время в свое удовольствие. Благо, все условия для этого созданы.

Главное предназначение Евпатории возвращать людям здоровье. Здесь нет экзотики и ландшафтно­го богатства крымского Южнобережья. Да и сервис пониже. Зато есть неоспоримый аргумент в пользу Евпаторииее уникальные целебные богатства, ко­торым могут позавидовать самые престижные курор­ты: эффективность лечения здесь намного выше, чем на зарубежных курортах.

Ну, а если вы решили отдохнуть семьей, вместе с детьми, то лучшего места не найти вообще на всем Причерноморье! Недаром статус Евпатории Все-украинская детская здравница.

Евпатория самый солнечный город Крыма с чи­стым целебным воздухом, настоянным на аромате степных трав, и 3освежаемый легкими морскими бризами. Славится она своими термальными минеральными водами, рапой и чудодейственной лечебной грязью Мойнакского озера, наконец, лучшими на полуострове золотистыми песчаными пляжами и мел­ководным морем, самой природой предназначенны­ми купания не только взрослых, но и детей.

Отметим еще одну особенность евпаторийского курорта: санаторные путевки, жилье и продукты здесь дешевле, нежели на Южном берегуобстоятельство немаловажное, если ваш кошелек не отягощен его содержимым.

В общем, трудно не согласиться с Владимиром Маяковским, не раз объехавшим весь Крым и посвя­тившим ему немало поэтических строк:

Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории.

Побывайте в Евпатории городе Солнца, Моря, Детства и Здоровья, ивам непременно захочется по­полнить ряды тех, для 61кого она стала любимым мес­том отдыха.

Евпатория — город республиканского подчинения. Находится в степной западной  -части Крымского полуострова, на берегу обширного мелководного Каламитского залива, вдоль которого город протянулся на 15 км.

Расстояние до Симферополя — 64 км, аэропорта — 52, до Бахчисарая — 85 м, Севастополя — 89, Ялты — 158 км.

Один из древнейших городов страны.

На рубеже VI—V веков до н. э. — III века н. э. — Керкинитида, древнегреческое по­селение.

XV—XVIII века — Гёзлёв, турецкая кре­пость.95

8 февраля 1784 года, т. е. через год пос­ле присоединения Крыма к России, город получил новое название — Евпатория.

Население — 113,5 тысячи человек (1998г.).

Морской порт, железнодорожная стан­ция.

Приморский климатический и бальнео­логический курорт. Всеукраинская детская здравница.

Popularity: 3% [?]

Случайные записи

Рубрики: Евпатория
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ