Подписаться на RSS
КРЫМСКАЯ ЯЙЛА Авг 25

1199988293Крымские горы!

Сколько в них красоты и обаяния, хотя они со­всем и невелики! Лишь немногие вершины их превышают 1500 м над уровнем моря. Начинаются горы вблизи Севастополя и тянутся вдоль берега до Феодосии, т. е. их протяженность немногим более 150 км. Полоса гор имеет ширину до 50 км. Высота гор постепенно возрастает с запада на восток, и примерно в средней своей части, к Северу от Ялты, горы достигают наибольшей высоты, а затем сни­жаются. Состоит горная система из трех гряд. Южная, или Глав­ная, гряда — самая высокая. Между Ялтой и Алуштой находятся наивысшие ее вершины — Роман-Кош и Чатырдаг. 1222700211Между глав­ной грядой и морем узкая полоса земли. Это Южный берег Кры­ма — краса крымской природы. Главная гряда сложена в основ­ном легко поддающимися растворению известняками. Они изоби­луют трещинами, пещерами и карстовыми воронками, в которые уходит вода, питающая родники, выходящие на поверхность у под­ножия гор.

На плоских вершинах красуются горные луга. Эти пло­сковершинные поверхности. Главной гряды называют яйлами. Яйла означает «пастбище». На яйлах берут начало все крымские реки. Пройдя сквозь каменные толщи, под пологом сумрачных ле­сов, они сбегают к морю. Склоны гор покрыты дубовыми, буковыми и сосновыми лесами. Осадки выпадают в основном в горах, так как они стоят на пути южных ветров, которые гонят с моря на материк влажные воздушные массы.

\ По каменистым кручам гор вьются лентами асфальтированные шоссе, через 1204560359перевал пролегла горная троллейбусная трасса, к вершинам проведены канатные дороги.

Красива вершина Ай-Петри. Она хоть и не самая высокая, но привлекает внимание тем, что похожа на живописную крепостную башню. В безоблачную погоду контуры ее зубцов рельефно выделяются на ярко-голубом небе.

Popularity: unranked [?]

Случайные записи

Рубрики: Крымские горы
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ