Подписаться на RSS
Пещеры крымских гор Сен 03

1201683309ПЕЩЕРЫ КРЫМСКИХ ГОР

Экскурсии в оборудованные крымские пещеры по­дарят немало новых ярких впечатлений.

Пещера Мраморная находится на нижнем пла­то Чатыр-Дага, в 14 км от трассы Симферополь — Алушта.

Добраться сюда можно на автомашине или с экскурсией — на автобусе.

По пути к пещере можно осмотреть необычный Парк птиц в селе Мраморное.

1201683381Эта пещера — уникальный природный фено­мен, настоящий подземный музей. Все пещерные красоты здесь можно наблюдать в самом что ни на есть первозданном великолепии.

Пещера расположена в трех этажах-уровнях, длина экскурсионных трасс составляет свыше 1500 м. Причудливые натечные изваяния очерта­ниями напоминают сказочных героев. Немного во­ображения — и кого только не увидишь! В пещере несколько грандиозных залов, и каждый из них имеет свои особенности.

Благодаря грандиозным залам, причудливым формам натечных образований (сталагнатам, ста­лактитам и сталагмитам) Мраморная, по оценкам независимых экспертов, входит в пятерку краси­вейших на планете и включена в Мировую ассо1201683084­циацию посещаемых пещер.

В спелеокомплекс «Мраморная пещера» входит также пещера Эмине-Баир-Хосар (в 2 км от Мра­морной), которая не уступает по богатству сталактитового и сталагмитового убранства Мраморной. Она также оборудована для экскурсий и отличается великолепием разноцветных кальцитовых образо­ваний, поражающих разнообразием и красотой. А кроме того, можно увидеть скелеты мамонтенка и доисторического бизона, найденные здесь.

Протяженность галерей пещеры достигает 1460 м, максимальная глубина — 125 м, длина экс­курсионных дорожек превышает 1000 м.

Пещера Кизил-Коба (Красная пещера, тюрк.) на­ходится в отрогах 1201682952Долгоруковской яйлы, в 5 км от села Перевальное, в живописном урочище Суучхан.

Кизил-Коба — самая большая пещера в Крыму. Об­щая протяженность изученной её части — почти 18 км. Пещер здесь несколько, вместе они образуют сложный подземный лабиринт, состоящий из шести этажей. Длина экскурсионных трасс составляет около 600 м.

В пещере несколько больших залов. Есть тут и обширные галереи, украшенные натечными об­разованиями. По дну пещеры протекает подзем­ная река Суучхан. Именно эта река, образующая на своем протяжении десятки красивейших озер, каскадов и водопадов, делает Красную пещеру не­повторимой и оригинальной, выгодно выделяя её из ряда оборудованных пещер Крыма.

Для посещения оборудованы также пещера Скель-ская в Байдарской долине и пещеры Трехглазка и Ялтинская на плато Ай-Петри. Их посещение тоже сейчас включают в экскурсии.

Полезные советы. При посещении пещер не за­будьте взять с собой теплые вещи, температура в них даже летом не выше +11 °С!

Возле пещеры Мраморной есть туристский приют, автостоянка и кафе.

При посещении Мраморной пещеры возможны раз­личные варианты экскурсионных маршрутов. За доп. плату можно посетить необорудованные пещеры.

В Кизил-Кобе организуют посещение необо­рудованной, засифонной части пещеры с предо­ставлением гидрокостюмов и другого снаряже­ния. Рядом с пещерой есть небольшая гостиница, кафе, автостоянка.

Popularity: 2% [?]

Случайные записи

Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ