Подписаться на RSS
Гора Демерджи, Долина привидений Сен 03

21___

ГОРА ДЕМЕРДЖИ, ДОЛИНА ПРИВИДЕНИЙ

Гора Демерджи (Кузнец-гора, тюрк.) одна из самых красивых и таинственных гор Главной гряды, она хорошо видна из Алушты.

Экскурсии к горе проводятся часто. Самостоятель­но добраться к ней тоже несложно: от алуштинского автовокзала рейсовым автобусом в село Лучистое.

DSC010603Обычно экскурсия начинается с посещения сред­невековой крепости Фуна (Дымная, греч.). Она рас­положена в километре от горы, на скальном холме. Кстати, в давние времена Фуной называлась и гора Демерджи. Видимо, из-за частых туманов.

Крепость была возведена в XIV в. феодоритами и была своеобразным противовесом генуэзскому Алу-стону, поскольку княжество Феодоро имело в это вре­мя довольно напряженные отношения с генуэзцами. При крепости работает небольшой экскурсионный центр, который проводит отдельные экскурсии.

DSC_1761Далее экскурсионная тропа проходит мимо гран­диозного глыбового хаоса. Это — результат несколь­ких обвалов, случившихся на Демерджи.

Недалеко от хаоса находится главная достоприме­чательность этих мест — знаменитая Долина приви­дений на западном склоне Демерджи, наполненная многочисленными причудливыми каменными извая­ниями в виде столбов, пирамид, крепостных башен, фигур людей и животных, фантастических монстров и сказочных песонажей. Осмотр этого чуда природы всегда производит сильное впечатление. Фотоаппа­раты и видеокамеры работают безостановочно.

28___2Затем экскурсия возвращается в село Лучистое. Впрочем, желающие могут продолжить путешествие и совершить восхождение на вершину Демерджи. Но подъем довольно крутой и тяжелый (около 3 км). Зато по пути можно осмотреть скальных истуканов на Чер­товой поляне, у самой вершины увидеть скалу, очерта­ниями напоминающую женский профиль. Она хорошо видна с трассы Алушта — Симферополь и получила на­звание «Голова Екатерины». А с вершины Демерджи от­крывается изумительный по красоте вид на обширный алуштинский амфитеатр, чарующие горы, безбрежное море. Дух захватывает от увиденной картины!

Полезные советы. Общая продолжительность экскурсии (без подъема но Демерджи) 3 ч, про­тяженность пешеходной части 5 км.

У подножия горы сосредоточено несколько конно-туристских центров. Желающие могут со­вершить небольшую конную прогулку по окрест­ностям. Автотуристы могут оставить в ту­ристском центре авто на время экскурсии.

Popularity: 3% [?]

Случайные записи

Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ