Подписаться на RSS
ГОРОД КЕРЧЬ Авг 27

1176711982

Керчь — город-герой, место с богатейшим истори­ческим прошлым, один из старейших городов в мире, возрастом около 2600 лет. Сегодня он, обладая мно­гочисленными памятниками археологии и истории, становится одним из интереснейших экскурсионных центров Крыма.

Обзорной экскурсией по городу предусмотрено посещение некоторых керченских музеев.

Историко-археологический музей, ул. Свердлова, 22,тел. 2-04-75, время работы: 9—17 ч, выходной — пн. Это один из старейших музеев в стране, создан в 1826 г. Ныне музей располагает замечательными коллекциями, которые постоянно пополняются бла­годаря археологическим исследованиям.

p-24221176712342При Керченском историко-археологическом му­зее недавно открылась Золотая кладовая — специ­ально оборудованная комната, где для обозрения выставлены драгоценности из керченских курганов и древнегреческих городищ.

Музей истории обороны Аджимушкайских камено­ломен, п. Аджимушкай, тел. 5-40-01, время работы: 9 — 18 ч, выходной — пн. Мужеству подземного гар­низона, сражавшегося с немцами в 1942 г. в неимо­верно тяжелых условиях, посвящен этот музей. Вход в подземный музей украшает мемориал в честь ге­роев подземного Аджимушкая — два скульптурных пилона, высота их фасадной части — 12 метров.

Экскурсии по городу обязательно включают и по­сещение наиболее интересных керченских досто­примечательностей.

Гора Митридат господствует над Керчью, с нее открывается великолепная панорама города. Здесь осматривают руины античного города Пантикапея — столицы Боспорского царства; Обелиск Славы в честь героев Великой Отечественной войны; грандиозную Большую Митридатскую лестницу, насчитывающую более четырехсот ступеней.

p-2445Склеп Деметры — античный памятник боспорской живописи начала III века н. э. Знаменит склеп ро­списью с изображением Деметры — греческой бо­гини плодородия. К сожалению, состояние склепа не позволяет открыть его для посещения. Однако модель склепа и его роспись можно посмотреть в капитальном сооружении у подножия Митридатской лестницы.

Царский курган (п. Аджимушкай, тел. 5-47-13) — усыпальница одного из боспорских царей, построен­ная в IV веке до н. э., шедевр античного зодчества. К склепу внутри кургана, где находилась гробница царя, ведет дромос — каменный коридор длиной 36 м.

Храм Иоанна Предтечи — один из немногих па­мятников раннесредневекового (VIII в.) зодчества в Крыму и один из самых древних в Европе. Ныне действующий храм. В его архитектуре присутствует раннесредневековая аскетичность, строгость и неу­ловимое обаяние старины. Крестово-купольная ком­позиция церкви в точности соответствует архитек­турной планировке древних византийских храмов.p-2421

Крепость Ени-Кале возведена турками на берегу Керченского пролива в 1703 г. Крепость представля­ла собой мощное трехъярусное сооружение, с суши прикрытое земляным валом и рвом. На третьем ярусе были установлены крупнокалиберные орудия, дер­жавшие под прицелом пролив.

Крепость Керчь (фортТотлебена). Этот уникальный объект на мысе Ак-Бурун сооружен в 70-х годах XIX и. Это один из интереснейших экскурсионных объектом Керчи — с мощными фортами, подземными ходами и туннелями, капонирами и другими сооружениями.

Полезные советы. Керчь расположена довош,-но далеко от основных курортных центров Кры­ма, поэтому экскурсия сюда займет целый день. А чтобы лучше познакомиться с городом, надо приехать в Керчь хотя бы на два-три дня.

Popularity: 9% [?]

Случайные записи

Рубрики: Керчь
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ