Подписаться на RSS
Феодосия Авг 27

11993105801199306586Феодосия — один из самых известных экскурсион­ных центров Крыма, очень красивый и своеобразный город, сохранивший свое название ещё с античных времен. В нем сосредоточено немало интересного. Как правило, в обзорную экскурсию включают посе­щение одного-двух феодосийских музеев.

В древней Феодосии (Кафе) со­хранилось немало средневековых памятников

1.               Башня св. Константина —
одна из ключевых в обороне сред­невековой Кафы, сооружена гену­эзцами в 1382 г.1199305016

2.                 Цитадель крепости Кафа соору­жена генуэзцами с 1340 по 1352
ГОД. В цитадели располагались
замок генуэзского консула и рези­денция католического епископа.

3.  Средневековые храмы XIV в.
расположены в старой части го­рода. В основном это армянские церкви.

4. Церковь Иверской иконы Бо­жьей матери (средневековый храм Иоанна Предтечи). Теперь это действующий православный храм.

Картинная галерея им. И. К. Айвазовского, ул. Галерейная, 2, тел. 3-02-79. Это один из ста­рейших художестве иных музеев страны и самый популярный музей Феодосии. Сегодня в галерее на­ходится самое крупное в мире собрание картин и рисунков выдающегося мариниста (около пятисот).

1199310558И. К. Айвазовский (1817-1900) — выдающийся художник-маринист, академик шести евро­пейских академий, автор около шести тысяч полотен, которые украшают многие музеи мира. Считается, что никто не превзошел его в мастерстве изображения морской стихии.

После смерти Айвазовского, по его завещанию, дом,  где жил худож­ник, стал собственностью города, в нем открыта картинная галерея.

Экскурсия в галерею знакомит с самым крупным в мире собранием картин и рисунков выдающегося мариниста, уроженца Феодосии. Их здесь около 400.

Кроме полотен И. К. Айва­зовского в музее представлена богатая коллекция произведений и других известных художников: К. Ф. Богаевского, М. А. Волоши­на, Л. Ф. Лагорио, М. П. Латри, А. И. Куинджи.

Литературно-мемориальный музей А. С. Грина, ул. Галерейная, 10, тел. 3-13-09. В этом доме пи­сатель жил с 1924 по 1930 год. 1199306040Посетители музея словно совершают увлекательное путешествие по «Гринландии» — воображаемой стране, хорошо из­вестной по гриновским произведениям.

Краеведческий музей, пр. Ленина, 11,тел. 3-02-77. Основан в 1811 г. как Музей древностей. Экспозиция музея охватывает все периоды богатой истории Фео­досии и юго-восточного Крыма — от каменного века до наших дней. В отделе «Природа юго-восточного Крыма» особо привлекают диорамы с видами непо­вторимых ландшафтов этого региона.

Музей денег, ул. Куйбышева, 12/1, тел. 2-14-33. Располагает интересной экспозицией, посвященной

этим вечным спутникам цивилизации. В этом же здании находится Музей дельтапланеризма.

Проходя с экскурсией по городу, можно познако­миться с интереснейшими архитектурными памят­никами разных эпох, которых немало в Феодосии.

1199305853Особым интересом пользуются цитадель, стены и башни генуэзской крепости Кафа, когда-то одной из самых мощных в средневековой Европе.

Весьма необычны своей аскетичной архитекту­рой древние армянские храмы, которых по истори­ческим причинам очень много в Феодосии. А вот несколько православных церквей города, наобо­рот, отличаются затейливостью архитектуры.

Замечательными архитектурными памятниками яв­ляются оригинальные приморские виллы началаXX в. Каждая из них отличается неповторимым внешним обликом и различными архитектурными изысками.

Немало на городских улицах памятников людям, жизнь и деятельность которых связана с Феодосией.

Полезные советы. Рекомендуем после экскур­сии просто погулять по городу. Его центр сегод­ня полностью обновлен, старые здания с любо­вью реставрированы. А завершить пребывание в Феодосии можно купанием на городском пляже у Набережной.

Popularity: 8% [?]

Случайные записи

Рубрики: Феодосия
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ