Подписаться на RSS
Крымские экскурсии Окт 10

Крымские экскурсии

1175549682Крым — отличное место для познавательного отдыха. Благодаря разнообразию природных кра­сот и богатой истории, наличию множества досто­примечательностей полуостров словно специально предназначен для увлекательных путешествий и интересных экскурсий.

Туристско-экскурсионные фирмы предлагают сотни разнообразных туров и экскурсионных про­грамм. Среди них — обзорные, дающие общее представление о каком-нибудь примечательном уголке Крыма, и специализированные тематиче­ские экскурсии на один конкретный объект.

По способу передвижения преобладают пеше­ходные и автобусно-пешеходные экскурсии. Также практикуются морские (на катерах, яхтах, яликах), автомобильные (на легковых авто и джипах), воз­душные (на вертолетах, мотодельтапланах).

Автобусно-пешеходные экскурсии — самый популярный и доступный вид путешествий, куль­тивируется практически везде. Можно проделать небольшую поездку в пределах региона вашего отдыха, а можно совершить и более длительное пу­тешествие в любой уголок Крыма.

До1218551779бавим, что сегодня можно арендовать автомо­биль и самостоятельно путешествовать по Крыму. Можно нанять автомобиль или джип с водителем и экскурсоводом и путешествовать с ними.

Вертолетные экскурсии. Отдельные фирмы предлагают вертолетные путешествия над Крымом. В зависимости от количества экскурсантов и маршрута полета подбирается тип вертолета и даже сте­пень его комфортности.

Морские экскурсии и прогулки. Всегда инте­ресны и впечатляющи путешествия и прогулки на катерах, яликах и яхтах, сопровождаемые экскур­сионным рассказом. Такие экскурсии могут быть недолгими, с посещением одного объекта, а могут быть и достаточно длительными (до 10 ч), с посе­щением нескольких достопримечательностей на побережье. Практически в каждом приморском поселке есть такая услуга.

Незабываемым для гостей Крыма станет путеше­ствие по канатной дороге «Мисхор — Ай-Петри» или обзор курортной Ялты с канатной дороги «Ялта — Горка», ведущей на холм Дарсан. Ощу­щения — острые, впечатления — яркие, фото- и видеокадры — отличные!1178832422

Киоски и рекламные щиты организаторов путе­шествий и экскурсий расположены в самых люд­ных местах, на набережных и причалах курортных городов. Подходите и выбирайте интересующий маршрут или тур.

Тематика нынешних крымских экскурсий самая разнообразная.

Природоведческие — относят к интересным объектам природы: в Долину привидений, Большой каньон Крыма, к водопадам Учан-Су и Джур-Джур, на гор­ные массивы Кара-Даг, Ай-Петри, Чатыр-Даг и др., в оборудованные пещеры Мраморная, Красная и др., к живописным бухтам и мысам (мыс Айя, бух­ты Нового Света, скалы Кара-Дага и др.), а также в музеи, заповедники и научные учреждения (Музей-аквариум, Карадагский заповедник, Никитский бо­танический сад Крымская обсерватория и др.)-

Археологические и исторические — к стоян­кам и поселениям древних людей; к памятникам античности — Херсонесу, Пантикапею, Калос-Лимену, Кара-Тобе, другим античным поселениям; к памятникам средневековья — феодоритским, ге­нуэзским и турецким крепостям, Ханскому дворцу, «пещерным городам» и монастырям; в историче­ские и краеведческие музеи.

Ист20090506_3426орико-архитектурные — включают по­сещение великолепных южнобережных дворцов, бывших летних резиденций членов императорской семьи и аристократии, вилл и особняков знати, бо­гатых купцов и заводчиков, других архитектурных памятников, которых немало в Крыму.

Военно-исторические — к старинным крепо­стям, военным сооружениям, местам боевой славы, памятникам в местах сражений, в военные музеи и на боевые корабли. Такие туры особенно нравят­ся детям. Впрочем, взрослым, особенно мужского пола, тоже будет интересно.

Художественные. Крым, его великолепная приро­да и богатейшая история вдохновляли многих худож­ников на создание замечательных полотен. Среди них Ф. А. Васильев, Е. И. Васильковский, И. И. Шишкин, В. А. Серов, И. И. Левитан, А. И. Куинджи, К. Ф. Бога-евский, К. А. Коровин, М. А. Волошин, Н. С. Самокиш и многие другие. Их работы представлены в художе­ственных музеях, галереях, выставочных залах по­луострова. А работы выдающегося мастера живописи И. К. Айвазовского, уроженца Крыма, собраны в Фео­досийской картинной галерее.

1199310580Литературные. С Крымом связаны судьбы и творчество многих выдающихся писателей и поэ­тов — А. С. Пушкина, А. П. Чехова, Леси Украинки, А. Грина, С. Н. Сергеева-Ценского, М. А. Волошина, А. И, Куприна, А. Мицкевича, М. М. Коцюбинско­го, А. К. Толстого, сестер Цветаевых, А. Ахматовой, И. Шмелева, К. Г. Паустовского и многих других. Об их творчестве и пребывании в Крыму рассказывают материалы литературных и краеведческих музеев.

Паломнические. В Крыму, как нигде, много средневековых христианских храмов и монасты­рей, мусульманских мечетей, караимских кенас. Туры в святые места имеют не только религиозный, но и познавательный характер, дают духовное обо­гащение. Кроме экскурсионных фирм, паломниче­ские туры организуют и представители церкви.

Этнографические туры предусматривают озна­комление гостей полуострова с самобытностью, народным творчеством и национальной кухней представителей различных народов в местах их компактного проживания. Знакомство с культурно-этнографическими центрами, этнографически­ми отделами музеев, поездки на национальные праздники и просто в семьи дает возможность гостям полуострова больше узнать о национально-культурном разнообразии Крыма.

Винные туры. Включают дегустацию прослав­ленных крымских вин в дегустационных залах, по­сещение старинных винных подвалов, знакомство с историей и особенностями крымского виноделия непосредственно на производствах, а также в му­зеях при винодельческих заводах.

Словом, выбор экскурсий обширный и каждый сможет найти для себя то, что ему по душе.

Popularity: 100% [?]

Случайные записи

Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ