Подписаться на RSS
Новый Свет Авг 30

11788321601178832263Новый Свет расположен в 7 км от Судака. Это — один из самых очаровательных уголков Крыма.

Величественная гора Сокол, нависшие  над  морем, утесы   гор Караул-Оба и Коба-Кая, таинствен­ные гроты и лазурные бухточки, мысы причудливых очертаний создают незабываемую картину, сотворенную вдохновенной при­родой. Недаром в давние времена эта местность называлось Парадизио, что в переводе с греческого означает «райское место».Экскурсии в этот «райский» уголок неизменно популярны.

Прогулка по этому красивейшему уголку Крыма подарит немало приятных минут. Горы, море, чудесные хвойные за­пахи, великолепные пейзажи…

noviy-svet-10-fotoНыне в окрестностях поселка организован бота­нический заказник «Новый Свет». Здесь повсемест­но произрастают реликтовые можжевельник древо­видный и сосна Судакская.

Посещение заказника разрешено только по экологи­ческим тропам (оплата на пропускных пунктах). Первый из экскурсионных маршрутов — Голицынская тропа на­чинается от Новосветовского пляжа. Вырубленная в массивных известняках горы Коба-Кая, она проложена вдоль берега и выходит к обширному Голицынскому гроту. Здесь князь Голицын — хозяин здешнего имения и винзавода в конце XIX в, — оборудовал хранилище для вина. В гроте прекрасная акустика, здесь пел вели­кий Шаляпин.1178832175 В честь знатного винодела грот называ­ется Голицынским, а иной раз и Шаляпинским.

От грота экскурсионная тропа идет к Синей бухте, мрачноватый колорит которой напоминает другое ее название — Разбойничья. Говорят, в старые времена здесь швартовались суда контрабандистов.

Далее тропа выходит к живописному мысу Капчик. В средней части мыса находится сквозной грот длиной 77 м. Здесь предприимчивый князь Голицын тоже оборудовал винохранилище. С мыса Капчик открывается замечательный обзор новосветовских бухт, скалистых обрывов Караул-Обы, каменных хао­сов у побережья. По пути назад можно искупаться. Другой из экскурсионных маршрутов — более сложный, проложен по экологической тропе, которая начинается у западной окраины Нового Света и идет по склонам горы Караул-Оба на ее вершину. В средней части маршрута можно спуститься к Царско­му пляжу и искупаться там, где, по преданию, купался император Николай II в 1912 г.

noviy-svet-5-fotoЗатем можно подняться на вершину Караул-Обы и осмотреть уникальные и таинственные таврские святилища. С Караул-Обы открывается потрясающая панорама всего побережья на многие километры, ви­ден весь амфитеатр Нового Света и даже Судак. До­бавим, что оба маршрута часто совмещают.

Знаменит Новый Свет и своим заводом шампан­ских вин. Обычно в экскурсию сюда включено и посещение Музея истории виноделия, где можно узнать о неординарной личности князя Голицына — основателя завода и главном деле его жизни — про­изводстве шампанского. Желающие могут принять’ участие в дегустации великолепного новосветовско­го шампанского — лучшего в Украине. Не зря его по­купают в 78 странах мира.

noviy-svet-vid-1-fotonoviy-svet-24-foto1178832216noviy-svet-11-foto

Полезные советы. Любители пешеходных про­гулок могут от горы Караул-Оба прогуляться даль­ше, к Веселовской бухте, по тропе вдоль моря. Или подняться на гору Сокол бывший коралловый риф, сюда тоже ведет прогулочная тропа.

Popularity: 1% [?]

Случайные записи

Рубрики: Новый Свет
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ