Подписаться на RSS
Водопады горного Крыма Сен 06

DSC01116_0.preview

Водопады горного Крыма

Все крымские горные реки очень живописны, практически все образуют каньоны и ущелья, водопады и каскады водопадов.

Самый высокий водопад Вос­точной Европы — Учан-Су (Летящая вода, тюрк.) расположен на одно­именной реке в окрестностях Ялты, по дороге на гору Ай-Петри, посреди великолепного соснового леса.

Поток воды здесь падает с от­весного обрыва высотой 98,5 м. Особенно впечатляющее зрелище Учан-Су представляет весной, во время таяния снегов и сильных ливней (летом водопада можно вообще не увидеть).

b_12b_3Большая мас­са вспененной воды с огромной силой обрушивается вниз, иногда увлекая за собой каменные глыбы.

Над водопадом повисает облако водяной пыли, а гул потока слы­шен за километры. Впечатляющее зрелище!

Водопад Серебряные струи на реке Сары-Узень в 6 км от села Соколиное, посреди векового бу­кового леса. Здесь вода стекает вниз тоненькими струйками на фоне небольшого грота, поросше­го мхом. Поэтому водопад весьма напоминает необычный струнный инструмент, особенно в яркий сол­нечный день. Не случайно его ещё называют «Серебряные струны».

Самый мощный и полновод­ный водопад в Крыму — Джур-Джур (Журчащий, тюрк.) на реке Улу-Узень восточный. 168Расположен он у села Генеральское (около 20 км от Алушты).

Средний многолетний расход воды на этом водопаде — 270 л /сек. Он не иссякает даже в самые засуш­ливые годы, в отличие от многих других крымских водопадов.

Джур-Джур находится в живо­писном урочище Хапхал, среди густого букового леса. Вода здесь низвергается вниз с 15-метрового уступа мощным потоком в довольно глубокий котлован. В мае, когда река наиболее полноводна, гул во­допада слышен издалека, а поток воды стоит стеной.

Popularity: 20% [?]

Случайные записи

Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ