Подписаться на RSS
Крымский природный заповедник Сен 03

3741КРЫМСКИЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Крымский государственный природный заповед­ник существует с 1923 г. До революции это были уго­дья для царской охоты. А теперь это самое крупное заповедное хозяйство в Крыму.

Дирекция заповедника : Алушта,ул. Партизанская, 42, тел. 35-033. Открыта с 9 до 18 ч, вых. — понед.

Экскурсия начинается с посещения Музея запо­ведника (он расположен в здании дирекции). 3802Здесь собрано около 1600 экспонатов, рассказывающих о растительном и животном мире заповедника, его истории, природе горного Крыма.

Восемь диорам представляют основные природные комплексы запо­ведника. «Я восхищен музеем. Его диорамы — среди того лучшего, что я видел где-либо в мире», — заявил известный английский орнитолог Дж. В. Г. Мэттьюз.

Рядом с музеем находится дендрозоопарк с волье­рами, в которых живут олени, муфлоны, косули, бар­суки, еноты, грифы и другие типичные представите­ли обитателей горного Крыма. Вход в дендрозоопарк свободный и побродить по его тенистым аллеям, по­знакомиться с забавными животными всегда приятно и интересно. Особенно счастливы дети.3829

Затем экскурсия продолжается непосредственно в заповеднике. Здесь произрастают около 1200 ви­дов высших растений, из них 45 эндемиков. Особую ценность представляют вековые леса, где обитают 39 видов млекопитающих и 120 видов птиц.

Автопутешествие по заповеднику проходит по жи­вописному Романовскому шоссе. Вначале посещают форелевое хозяйство. Затем путь лежит в старинный Косьмо-Дамиановский монастырь, расположенный около источника целебной воды Савлух-Су,

После монастыря дорога поднимается выше в горы. На видовых ллошадках (Чучельский перевал. Беседка ветров, Красный камень, Уч-кош) предусмо­трены 3783остановки и осмотр окрестностей.

От Беседки ветров открывается изумительная по красоте панорама горного Крыма и Южного берега. Кроме того, можно увидеть самую высокую в Крыму вершину — гору Роман-Кош (ее высота — 1545 м над у. м.). Грушевую поляну, колоритное ущелье Уч-Кош. Заканчивается путешествие в Массандре, под Ялтой.

По пути можно увидеть величественные буковые и сосновые леса, веселые дубравы,угрюмые вершины, обрывистые скалы, бурные горные реки с глубокими ущельями и шумными водопадами, высокогорную яйлу с буйным разнотравьем. А если повезет — встретить и лесных обитателей — благородного оле­ня, косулю, европейского муфлона, парящего в небе черного грифа или белоголового сипа на скале…

3766На территории Крымского природного заповедни­ка вообще немало интересных достопримечательно­стей. Например, 12-метровый водопад Головкинского на реке Узень-Баш, что в ущелье Яман-Дере. Или уникальное таврское святилище начала нашей эры на перевале Гурзуфское седло.

Полезные советы. Путешествие в заповед­ник начинается с посещения его дирекции. Надо оплатить экскурсовода (без него нельзя), а также проезд транспортного средства и ещё за каждого человека.

В горах даже летом бывает прохладно и ветре­но, поэтому возьмите с собой теплые вещи.

Перекусить по пути будет негде, поэтому возь­мите еду с собой.

Popularity: 2% [?]

Случайные записи

Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ