Подписаться на RSS
Ханский дворец —музей Сен 06

bh_Ni729066ХАНСКИЙ ДВОРЕЦ-МУЗЕЙ

Ханский дворец — самый популярный экскурси­онный объект Бахчисарая.Сегодня это крупнейший памятник периода Крымского ханства, национальная святыня крымскотатарского народа и достояние всей мировой культуры.

Дворец сооружен в начале XVI в. и не поражает монументальностью и парадностью. Не раз он раз­рушался и отстраивался заново.Открыт летом с 9.00 до 18.00, без вых., тел. 4-76-40.8571

Ханский дворец — это целый ансамбль, который составляют несколько дворцовых корпусов, гарем. Соколиная башня, большая ханская мечеть Биюк-хан-джами,  мезарлык — ханское кладбище.

Экскурсия начинается с посольского дворика. Здесь, в ожидании ханского приема, в тени деревьев располагались послы иностранных держав. Самая примечательная часть дворика — портал железных дверей Демир-калу, или портал Алевиза. Через эти двери послы попадали в ханские покои. Это самая древняя (1503 г.) часть дворца.

Затем направляемся в зал Дивана (Совета и Суда) и в Летнюю беседку. Из Летней беседки — в Малую дворцовую мечеть — одно из самых ранних сооруже­ний дворца, она построена в XVI а.

Далее маршрут продолжается в Фонтанном дворике с двумя фонтанами. Один из них — Золотой фонтан (Магзуб) — сооружен в 1733 г., при хане Каллаи-Гирее. Названием фонтан обязан позолоченному ор­наменту на мраморной облицовке. Однако 8570прославил Бахчисарайский дворец более скромный Фонтан слез (Сельсебиль), ставший памятником любви жестокого хана Крым-Гирея к загадочной Диляре Бикеч.

дин из интереснейших объектов экскурсии — Га­рем — женская половина дворца. Здесь проживали жены, родственницы и наложницы хана. «Гарем» в переводе с арабского — «запретное». Согласно за­конам шариата, посторонние сюда не допускались.

Знакомство с дворцом продолжается в свитском корпусе, где в настоящее время расположена большая этнографическая выставка. Представлены предметы декоративно-прикладного искусства крымских татар, орнаментальное тканье и вышивки, мужская и женская одежда и обувь, посуда и ювелирные украшения, пред­меты быта, рукописные книги.

Экскурсия заканчивается во внутреннем дворе дворца, где можно осмотреть Большую ханскую мечеть и мезарлык —фамильное кладбище повелителей Кры­ма — Гиреев с великолепными надгробиями (их более 100) и двумя мавзолеями (дюрбе) XVI и XVIII вв.

bh_Ni729009bh_Ni7290418585bh_Ni729037

Можно самостоятельно посетить небольшой ху­дожественный музей. В четырех залах разместилась постоянная экспозиция. Здесь находятся живопис­ные и прикладные работы мастеров XVIII—XX вв.

Полезные советы. Для полного погружения в эпоху рекомендуем после экскурсии сфотографи­роваться в одеждах крымских ханов и их налож­ниц (они предлагаются напрокат). Забавные получаются снимки! А также посетить один из многочисленных ресторанчиков с восточной кух­ней рядом с дворцом.

Popularity: 11% [?]

Случайные записи

Рубрики: Бахчисарай
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ