Подписаться на RSS
Гора Кара-Даг Сен 03

karadag-1-fotoГОРА КАРА-ДАГ

Горный массив Кара-Даг — невероятное по красо­те творение природы, образовавшееся в результате вулканических процессов и выветривания горных пород.

Это уникальное геологическое образование, древний потухший вулкан, шедевр природной «архи­тектуры», который не имеет аналогов ни в Крыму, ни в Украине, ни даже в Европе.

karadag-25-fotokaradag-21-fotoКара-Даг — главная достопримечательность фео­досийских окрестностей (расположен он к западу от Коктебеля), экскурсии сюда очень популярны.

Орга­низация экскурсий — тел. (06562) 26-286, 26-290.

Пешеходная экскурсия начинается на территории Биостанции НАН Украины, где находится дирекция Карадагского природного заповедника, образован­ного вокруг вулканического массива Кара-Даг. Тури­сты знакомятся с небольшим, но очень интересным Музеем природы, где можно узнать о своеобразном растительном и животном мире Кара-Дага, посмо­треть коллекцию редких минералов.

Затем экскурсия продолжается уже на местности и проходит по специально отведенной экологической тропе. Она проложена почти через всю территорию горного массива и заканчивается перед Коктебелем. Экскурсионный маршрут проходит среди причудли­вых каменных изваяний и вулканических ландшаф­тов к видовым площадкам, откуда открываются потрясающие виды на окружающие горные вершины, прибрежные скалы, утесы, уютные бухточки.1

Только пройдя по всему маршруту пешком, можно получить истинное представление о Кара-Даге, уви­деть фантастические, невероятные по красоте виды.

Из Коктебеля можно отправиться на морскую про­гулку вдоль карадагских берегов. Такое путешествие будет, в хорошем смысле, эстетическим шоком. С моря горный массив еще более грандиозен и прекра­сен. Отвесные базальтовые кручи, как стены фанта­стического замка, нависают над морем. Узкие, остро­конечные хребты сползают прямо к воде. То тут, то там видны отдельные могучие скалы и утесы и среди них символ Кара-Дага — скала Золотые ворота.

Сегодня морскую прогулку часто совмещают с пе­шеходной экскурсией по Кара-Дагу. Пожалуй, это оптимальный вариант — можно увидеть все кара-дагские красоты с разных ракурсов. karadag-17-fotoОни того стоят.

Полезные советы. Для длительной и сложной экскурсии по Кара-Дагу необходимы спортивная обувь, фляга с водой и головной убор в жаркий день.

Общая продолжительность экскурсии (со спу­ском в Коктебель) 5 ч, протяженность пеше­ходной части 10 км. Морская прогулка из Кок­тебеля 40 мин.

На территории Биостанции есть несколько объектов, которые стоит посетить помимо экскурсии. В старейшем крымском дельфинарии проходят увлекательные представления. Есть ещё интересный морской аквариум и террариум с множеством всяких любопытных гадов.

Popularity: 7% [?]

Случайные записи

Рубрики: Кара-Даг
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ