Подписаться на RSS
Ай-Петри Авг 28

1229105930aj-petri-2-fotoАй-Петри — один из наиболее известных горных массивов в Крыму. Его высота — 1234 м. К вершине горы из Ялты проложе­на узкая горная дорога. Наверху несколько памятников и неболь­ших ресторанчиков. С   видовой    площадки   откры­вается    великолепная    панорама Южного берега Крыма. Всё побережье — как на ладони!

Горы сплошной стеной прикрывают весь Южный берег с севера, а гора Ай-Петри — самая известная из здешних горных вершин.1229106140 Обязательно побы­вайте на ней, без этого ваши впечатления от Кры­ма будут неполными. Экскурсия сюда возможна в двух вариантах: на микроавтобусе по серпантину горной дороги или по канатной дороге из Мисхора. Используют и комбинированный вариант: подъем по канатной дороге и спуск микроавтобусом. Это, пожалуй, оптимальный вариант.

Путешествие по канатной дороге Мисхор — Ай-Петри (её длина около 3 км) очень зрелищный путь, он способен подарить немало острых ощу­щений. Только представьте себе, какие роскошные виды откроются вам из кабинки канатной дороги, с высоты птичьего полета!

Наверху, рядом со станцией канатной дороги, высится одна из вершин горного массива — зна­менитые Ай-Петринские зубцы (1234 м над у. м.). Это — древний коралловый риф, многие миллионы  лет назад поднявшийся со дна моря. Экскурсанты обычно взбираются на Зубцы ради прекрасного вида на Южный берег Крыма.

1229200167Предусмотрен осмотр и ещё нескольких интерес­ных объектов на Ай-Петринском плато. Для посеще­ния туристами оборудованы пещеры Трёхглазка и Ялтинская, неподалеку от станции канатной дороги.

Нагулявшись по плато, можно прокатиться на лошади, ишаке или верблюде, пообедать в одном из многочисленных ресторанчиков с восточной кухней, приобрести различные сувениры.

При возвращении назаду автодороги Бахчисарай — Ялта можно осмотреть одну из старейших в Крыму ме­теостанций, основанную в 1895 г. Около неё стоитт. н. «Ай-Петринский меридиан» — памятный геодезиче­ский знак в виде каменного глобуса, установленный в 1913 г. О боях минувшей войны напоминает памятник бойцам Ялтинского партизанского отряда.

aj-petri-11-fotoСпуск вниз проходит сквозь великолепный лес из сосен, дубов и буков. По пути осматривают Сере­бряную беседку — ротонда, установленная в честь военных строителей, проложивших в 1865-1894 гг. эту дорогу из Ялты в Бахчисарай.

И обязательно посещают водопад Учан-Су. На­звание Учан-Су означает «падающая», «летящая вода», (тюрк.). Это самый высокий водопад Кры­ма и Украины, его высота 98,5 м. С крутых склонов вода то скользит, то падает с одного уступа на дру­гой, а затем, шумно грохоча и причудливо изгиба­ясь, низвергается в небольшой водоем.

Полезные советы. Если вы хотите увидеть водопад Учан-Су во всей красе, надо приезжать сюда в марте-апреле. Именно в это время на Учан-Су максимум воды. А летом водопад можно и вообще не увидеть лишь тонкие струйки.

На вершине Ай-Петри даже летом довольно про­хладно, поэтому возьмите с собой теплые вещи.

Если Ай-Петри покрыто туманом и облаками, то лучше поездку туда перенести на другой раз.

Popularity: 1% [?]

Случайные записи

Рубрики: Ай-Петри
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ